CV

Selezione mostre personali / Selected solo exibitions

2016 BesDiarioEquinozio d’autunno, a cura di Franz Paludetto, Castello di Rivara-Centro per l’arte contemporanea, Rivara, Torino         

           Focus: Animali Recuperati, a cura di Armando Minopoli e Marco Amore, Museo Palontologico e Museo

Zoologico dell’Università Federico II, Napoli

           Focus, a cura di Armando Minopoli e Marco Amore, Anywhere Art Company, Napoli

2015 Silenzi Manifesti, a cura del centro Orfeo dell’Università degli Studi di Verona, Isolo 17, Verona

          Personale, Cattolica, a cura di Luca Poli e Rita Marziani, sede Cattolica Assicurazioni, Milano

2014 Parsing properties, Palazzo Pisani, a cura di Matteo Vanzan, Lonigo, Vicenza

2013 QUOD SUM HOC ERITIS, a cura di Paolo Bosc, Galleria Triangoloarte, Bergamo

         Silenzi Manifesti, PhotoArt12, a cura di Annalisa Bergo, Milano

         Silenzi Manifesti, Fabbrica Borroni, a cura di Annalisa Bergo, Milano

2011 Car On Air, White June, a cura di Mattia Munari, Superstudiopiù, Milano

          Circus Lupiensis, Castello Carlo V, a cura di Carolina Lio, Lecce

          Animali Recuperati, Noah Brand Energy Container, San Martino Buon Albergo, Verona

2010 Ex circus, Galleria Anfiteatro Arte, a cura di Mattia Munari, Milano

          Animali Recuperati, Galleria Triangoloarte, a cura di Paolo Bosc, Bergamo

2007 Dicotomie, Castello Colleoni, Solza, Bergamo

 

Selezione mostre collettive / Selected group exihbitions

2017 Unduetrestella*, a cura di Ester Faroni, Palazzo delle Stelline, Milano

2016 Mostra finale Arteam Cup 2016, a cura di Livia Savorelli, Palazzo del Monferrato, Alessandria

          Vera, a cura di Matteo Vanzan, Centro d’Arte e Cultura, Piove di Sacco, Padova

          Altri animali, Palazzo Cittadini Stampa, a cura di Elisabetta Longari, Abbiategrasso, Milano

          Altri animali, Cascina grande, a cura di Elisabetta Longari, Rozzano, Milano

          Area contemporanea undici, a cura di Paolo Bosc, Galleria Triangoloarte, Bergamo

          Circles, Stecca3.0, a cura di NoiBrera, Milano

          Mai paura…supporta la cultura, Palazzo Pisani, a cura di Matteo Vanzan, Lonigo, Vicenza

          Shakespeare. La sostanza dell’uomo, a cura di Guendalina Belli, Colossi Arte Contemporanea, Brescia

          Mater Dei, a cura di Albano Morandi, Fondazione Leonesia, Puegnago del Garda, Brescia

          Musica! Notazioni di arte contemporanea, a cura di Annamaria Targher, Museo Maso Spilzi, Folgaria, Trento

          ArtDate/La luna, a cura di Paolo Bosc, Galleria Triangoloarte, Bergamo

          QuattordicipiùUno, a cura di Franco Toselli, Galleria Toselli, Milano

2015 Collettiva, a cura di Franco Toselli, Galleria Toselli, Milano

          Convino, a cura di Armando Minopoli, Anywhere Art Gallery, Napoli

          Pittura, scultura, fotografia, a cura di Angelo Zanella, Palazzo dell’Arsenale, Iseo

          Area Contemporanea dieci, a cura di Paolo Bosc, Galleria Triangoloarte, Bergamo

          Oltre la morte, a cura di Angelo Zanella, Palazzo dell’Arsenale, Iseo

          Meccaniche della meraviglia, a cura di Albano Morandi, Ex cotonificio Ottolini, Villanuova sul Clisi

2014  Archivio /014 Omaggio a Elio Vittorini, FABBRIC/A, a cura di  Giuseppe Bombaci, Siracusa

           Interiora, a cura di Veronica D’Auria, Forte Prenestino, Roma

          Cena, cibo o commensale?, a cura di Maria Jannelli e Renato Galbusera, Hangart, Pavia

         The Italian Wave, a cura di Ilaria Bignotti e Walter Bonomi, IAGA art gallery, Cluj Napoca

         Area contemporanea nove, Galleria Triangoloarte, a cura di Paolo Bosc, Bergamo

2013 Furere, tra follia e onirico, a cura di Matteo Vanzan, Galleria Cavour, Padova

          Alètheia: prospettive contemporanee, a cura di Matteo Vanzan, Palazzo Pisani, Lonigo

          Area contemporanea otto, Galleria Triangoloarte, a cura di Paolo Bosc, Bergamo

         Mantegna cercasi, Palazzo Tè, a cura di Alberto Mattia Martini, Mantova

2012 Il dolore di altri animali, Fondazione Maimeri, a cura di Elisabetta Longari, Milano

          L’arte del rugby, Stadio Olimpico, a cura di Alberto Mattia Martini, Roma

          Anteprima Up_nea 12, Fabbrica Borroni, a cura di Annalisa Bergo, Milano

          Biblos, Galleria Triangoloarte, a cura di Giuliano Zanchi, Bergamo

          Up_nea 12, Villa Arconati, a cura di Annalisa Bergo, Milano

          Kiwanis Arte, Ex Chiesa della Maddalena, Bergamo

          Area contemporanea sette, Galleria Triangoloarte, a cura di Paolo Bosc, Bergamo

          FORMEdolci, Sala degli Alabardieri, Comune di Cremona

2011 Premio Internazionale d’Arte Bergamo, BAF 2011, Bergamo

         Catch by the eye, Save in the heart, a cura di Magdalena Rutkowska, Londra

         Focus on Zero, a cura di Mattia Munari, Galleria Anfiteatro Arte, Milano

         Great Minds Think Alike, a cura di mattia Munari, Galleria Anfiteatro Arte, Padova

         Venduto #2, a cura di Roberta Molin Corvo, Milano

         150, a cura di Paolo Bosc, Galleria Triangoloarte, Bergamo

         Cuori sulla Terra, Ex macello, Padova

         Art Brescia-Biennale internazionale di arte contemporanea, Piccolo Miglio del Castello, Brescia

         Area contemporanea sei, Galleria Triangoloarte, a cura di Paolo Bosc, Bergamo

            Collettiva presso la Galleria Colossi Arte Contemporanea, Brescia

          …l’Italia s’è desta?, Galleria Colossi Arte Contemporanea, Brescia

2010 Premio Internazionale d’Arte Bergamo, BAF 2010, Bergamo

          IV Premio Arte Laguna, a cura di Igor Zanti, Arsenale di Venezia

         For Milan Accueil, Fabbrica Borroni, a cura di Fiordalice Sette, Bollate, Milano

         Contamination, Maison Anfiteatro , Fuori Salone, Milano

         New generation, Immagini dell’arte italiana del Terzo Millennio, a cura di Matteo Vanzan, Vecchia pescheria, Este

         Area contemporanea cinque, Galleria Triangoloarte, a cura di Paolo Bosc, Bergamo

         Looks Good on Paper, a cura di Mattia Munari, Galleria Anfiteatro Arte, Milano

2009 Area contemporanea quattro, Galleria Triangoloarte, a cura di Paolo Bosc, Bergamo

          Archiviarti, Fabbrica Borroni, a cura di Fiordalice Sette, Bollate, Milano

          In-segnare, Castello Colleoni, Solza, Bergamo

2001 Modus operandi, Galleria d’arte Il Romanino, Romano di Lombardia

 

Fiere/ Fairs

Cuarto Publico 2016, Santiago de Compostela, Ufofabrik, Moena

G@P, Galleries at Paratissima 2015, Torino, Ufofabrik, Moena

ARTVERONA 2015, Maelstrom Art Gallery, Milano

ART ATHINA 2015, Ufofabrik, Moena

G@P, Galleries at Paratissima 2014, Torino, Ufofabrik, Moena

ART VILNIUS 2014, IAGA Art Gallery, Cluj

ART ATHINA 2014, IAGA Art Gallery, Cluj

BERGAMO ARTE FIERA 2014, Galleria Triangoloarte, Bergamo

BERGAMO ARTE FIERA 2013, Galleria Triangoloarte, Bergamo

ARTEPADOVA 2013, Galleria Anfiteatro Arte, Milano/Padova

AAM 2013, Spazio Eventi il Sole 24 ore, Fabbrica Borroni, Milano

BERGAMO ARTE FIERA 2013, Galleria Triangoloarte, Bergamo

AAF 2012, SuperstudioPiù, Milano, Galleria Anfiteatro Arte,Milano

BERGAMO ARTE FIERA 2012, Galleria Triangoloarte, Bergamo

AAF 2011, SuperstudioPiù, Milano, Galleria Anfiteatro Arte,Milano

ART FIRST ARTE FIERA BOLOGNA 2011, Galleria Anfiteatro Arte, Milano/Padova

BERGAMO ARTE FIERA 2011, Galleria Triangoloarte, Bergamo

ARTEPADOVA 2010, Galleria Anfiteatro Arte, Milano/Padova

BERGAMO ARTE FIERA 2010, Galleria Triangoloarte, Bergamo

ARTE PADOVA 2009, Galleria Anfiteatro Arte, Padova

 

Premi/Awards

2016 Finalista Premio Arteam Cup 2016, Palazzo del Monferrato, Alessandria/finalist Arteam Cup 2016 Prize, Monferrato’s Palace, Alessandria

2013 Finalista Premio MantegnaCercasi, Palazzo Te, Mantova/finalist MantegnaCercasi Prize, Te’s Palace, Mantova

2011 Selezionato Premio Internazionale d’Arte Bergamo, BAF 2011, Bergamo/ selected International Art Prize Bergamo, BAF 2011, Bergamo

2010 Selezionato Premio Internazionale d’Arte Bergamo, BAF 2010, Bergamo/ selected International Art Prize Bergamo, BAF 2010, Bergamo

2009 Vincitore Premio Speciale, Catch by the eye, Save in the heart IV Premio Arte Laguna, Arsenale di Venezia/ winner Special Prize , Catch by the eye, Save in the heart IV Premio Arte Laguna, Venezia’s Arsenal

Vincitore Premio Speciale Koller Gallery, IV Premio Arte Laguna, Arsenale di Venezia/ winner Special Prize , Koller Gallery, IV Premio Arte Laguna, Venezia’s Arsenal

 

Laboratori/ Workshops

2002 La materia, con Gilberto Zorio, Accademia di Belle Arti di Brera/ The matter, whit Gilberto Zorio, Milano Academy of Fine Arts of Brera, Milan

 

Collezioni/ Collections

Collezione Emilio e Luisa Marinoni

Collezione Conzadori

Collezione Borroni

Collezione Duilio Zanni

Fondazione Leonesia, Puegnago del Garda, Brescia